THEY MADE ME DO IT Index du Forum THEY MADE ME DO IT
Parler de tous les cinémas...
 
 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Oscars 2008

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    THEY MADE ME DO IT Index du Forum -> They made me do it -> Divers
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Caillouquiroule
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 14 Oct 2007
Messages: 265

MessagePosté le: Ven 25 Jan - 14:15 (2008)    Sujet du message: Oscars 2008 Répondre en citant

Mes préférés en italiques (tout en sachant que je n'ai pas vu le sans doute génial There will be blood).

Meilleur film

Juno de Jason Reitman
Reviens-moi de Joe Wright
Michael Clayton de Tony Gilroy
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme de Joel Coen et Ethan Coen
There Will Be Blood de Paul Thomas Anderson

Meilleur réalisateur

Julian Schnabel pour Le Scaphandre Et Le Papillon
Ethan Coen & Joel Coen pour
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme
Jason Reitman pour Juno
Tony Gilroy pour Michael Clayton
Paul Thomas Anderson pour There Will Be Blood

Meilleur acteur

George Clooney dans Michael Clayton
Daniel Day-lewis dans There Will Be Blood
Johnny Depp dans Sweeney Todd, Le Diabolique Barbier De Fleet Street
Viggo Mortensen dans Les Promesses De L'Ombre
Tommy Lee Jones dans Dans La Vallée D'Elah

Meilleure actrice

Cate Blanchett dans Elizabeth : L'âge D'Or
Julie Christie dans Loin D'Elle
Marion Cotillard dans La Môme
Ellen Page dans Juno
Laura Linney dans La Famille Savage

Meilleure actrice second rôle

Cate Blanchett dans I'M Not There
Ruby Dee dans American Gangster
Saoirse Ronan dans Reviens-moi
Amy Ryan dans Gone Baby Gone
Tilda Swinton dans Michael Clayton

Meilleur acteur second rôle

Casey Affleck dans L'Assassinat De Jesse James Par Le Lâche Robert Ford
Javier Bardem dans No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme
Philip Seymour Hoffman dans La Guerre Selon Charlie Wilson
Hal Holbrook dans Into The Wild
Tom Wilkinson dans Michael Clayton

Meilleur film d’animation

Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Ratatouille de Brad Bird
Les Rois De La Glisse Ashley Brannon et Chris Buck

Meilleur Film en langue étrangère

Les Faussaires de Stefan Ruzowitzky (Autriche)
Katyn d'Andrzej Wajda (Pologne)
Beaufort de Joseph Cedar (Israël)
Mongol de Sergei Bodrov (Kazakhstan)
12 de Nikita Mikhalkov (Russie)

Meilleur scénario original

Diablo Cody pour Juno
Nancy Oliver pour Lars And The Real Girl, Une Petite Amie Pas Commes Les Autres
Tony Gilroy pour Michael Clayton
Jan Pinkava, Jim Capobianco et Brad Bird pour Ratatouille
Tamara Jenkins La Famille Savage

Meilleure adaptation

Ethan Coen & Joel Coen pour
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme
Christopher Hampton pour Reviens-moi
Sarah Polley pour Loin D'Elle
Paul Thomas Anderson pour There Will Be Blood
Ronald Harwood pour Le Scaphandre Et Le Papillon

Meilleur documentaire

Sicko de Michael Moore
Taxi To The Dark Side d’Alex Gibney
War Dance de Sean Fine et Andrea Nix
No End In Sight de Charles Ferguson
Operation Homecoming : Writing The Wartime Experience de Richard E. Robbins

Meilleur court-métrage documentaire

Freeheld de Cynthia Wade
La Corona (the Crown) d’Amanda Micheli et Isabel Vega
Salim Baba de Tim Sternberg
Sari'S Mother de James Longley

Meilleur court-métrage

Om Natten de Christian E. Christiansen
Il Supplente d’Andera Jublin
Le Mozart Des Pickpockets de Philippe Pollet-villard
Tanghi Argentini de Guy Thys
The Tonto Woman de Daniel Barber, Matthew Brown

Meilleur court-métrage d'animation

Même Les Pigeons Vont Au Paradis de Samuel Tourneux
I Met The Walrus de Josh Raskin
Madame Tutli-putli de Chris Lavis, Maciek Szczerbowski
Moya Lyubov d'Aleksandr Petrov
Peter And The Wolf de Suzie Templeton, Hugh Welchman

Meilleure Photo

L'Assassinat De Jesse James Par Le Lâche Robert Ford (Roger Deakins)
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme (Roger Deakins)
Le Scaphandre Et Le Papillon (Janusz Kaminski)
Reviens-moi (Seamus Mcgarvey)
There Will Be Blood (Robert Elswit)

Meilleur montage

No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme (Ethan Coen, Joel Coen)
Into The Wild (Jay Cassidy)
There Will Be Blood (Dylan Tichenor, Tatiana S. Riegel)
Le Scaphandre Et Le Papillon (Juliette Welfling)
La Vengeance Dans La Peau (Christopher Rouse)

Meilleure musique

Ratatouille (Michael Giacchino)
Michael Clayton (James Newton Howard)
Reviens-moi (Dario Marianelli)
3h10 Pour Yuma (Marco Beltrami)
Les Cerfs Volants De Kaboul (Alberto Iglesias)

Meilleure chanson

“Raise It Up” pour August Rush
“Happy Working Song” pour Il était Une Fois...
“So Close” pour Il était Une Fois...
“That’s How You Know” pour Il était Une Fois...
“Falling Slowly” pour Once

Meilleurs Décors

American Gangster (Arthur Max)
Reviens-moi (Sarah Greenwood)
Sweeney Todd, Le Diabolique Barbier De Fleet Street (Dante Ferretti)
There Will Be Blood (Jack Fisk)
A La Croisée Des Mondes : La Boussole D'Or (Dennis Gassner)

Meilleurs Costumes

Sweeney Todd, Le Diabolique Barbier De Fleet Street (Colleen Atwood)
Reviens-moi (Jacqueline Durran)
Across The Universe (Albert Wolsky)
La Môme (Marit Allen)
Elizabeth : L'âge D'Or (Alexandra Byrne)

Meilleurs maquillages :

La Môme (Didier Lavergne, Loulia Sheppard)
Norbit (Rick Baker)
Pirates Des Caraïbes : Jusqu'Au Bout Du Monde (Ve Neill, Martin Samuel)

Meilleur mixage sonore

No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland)
Transformers (Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Peter J. Devlin)
3h10 Pour Yuma (Paul Massey, David Giammarco, Jim Stuebe)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Semanick, Doc Kane)
La Vengeance Dans La Peau (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis)

Meilleur montage sonore

La Vengeance Dans La Peau (Karen M. Baker, Per Hallberg)
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme (Skip Lievsay)
Transformers (Mike Hopkins, Ethan Van Der Ryn)
There Will Be Blood (Matthew Wood)
Ratatouille (Randy Thom, Michael Silvers)

Meilleurs effets visuels

Pirates Des Caraïbes : Jusqu'Au Bout Du Monde John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier)
Transformers (Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier)
A La Croisée Des Mondes : La Boussole D'Or (Michael L. Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Wood)
_________________
I am not Avery

www.lestempssontdurspourlesreveurs.blogspot.com


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Ven 25 Jan - 14:15 (2008)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
jlek


Hors ligne

Inscrit le: 24 Jan 2008
Messages: 8
Localisation: Paris

MessagePosté le: Ven 25 Jan - 14:26 (2008)    Sujet du message: pareil Répondre en citant

Mes préférés en italiques (tout en sachant que je n'ai pas vu le sans doute génial There will be blood). 

Meilleur film 
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme de Joel Coen et Ethan Coen 

Meilleur réalisateur 
Paul Thomas Anderson pour There Will Be Blood 

Meilleur acteur
Viggo Mortensen dans Les Promesses De L'Ombre 

Meilleure actrice 
Marion Cotillard dans La Môme 

Meilleure actrice second rôle 
Cate Blanchett dans I'M Not There 

Meilleur acteur second rôle 
Hal Holbrook dans Into The Wild 

Meilleur film d’animation 
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud 

Meilleur Film en langue étrangère 
Katyn d'Andrzej Wajda (Pologne) 

Meilleur scénario original 
Tony Gilroy pour Michael Clayton 

Meilleure adaptation 
Ronald Harwood pour Le Scaphandre Et Le Papillon 

Meilleur documentaire 
War Dance de Sean Fine et Andrea Nix 

Meilleur court-métrage 
Le Mozart Des Pickpockets de Philippe Pollet-villard 

Meilleur court-métrage d'animation 
Même Les Pigeons Vont Au Paradis de Samuel Tourneux 

Meilleure Photo 
No Country For Old Men - Non, Ce Pays N'Est Pas Pour Le Vieil Homme (Roger Deakins) 

Meilleur montage 
La Vengeance Dans La Peau (Christopher Rouse) 

Meilleure musique 
Ratatouille (Michael Giacchino) 

Meilleure chanson 
“Falling Slowly” pour Once 

Meilleurs Décors 
Sweeney Todd, Le Diabolique Barbier De Fleet Street (Dante Ferretti) 

Meilleurs Costumes 
Sweeney Todd, Le Diabolique Barbier De Fleet Street (Colleen Atwood) 

Meilleurs maquillages : 
La Môme (Didier Lavergne, Loulia Sheppard) 

Meilleur mixage sonore
La Vengeance Dans La Peau (Scott Millan, David Parker, Kirk Francis) 

Meilleur montage sonore 
La Vengeance Dans La Peau (Karen M. Baker, Per Hallberg) 

Meilleurs effets visuels 
Transformers (Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, John Frazier) 




Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 08:58 (2017)    Sujet du message: Oscars 2008

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    THEY MADE ME DO IT Index du Forum -> They made me do it -> Divers Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2017 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com powered by ArgenBLUE free template